Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
РОССИЙСКИЙ ЦЕНТР СУДЕБНО - МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

П Р И К А З № 16 - П

13 февраля 2009 года                                                                                              г. Москва

О проведении заочно-очного цикла тематического усовершенствования (ТУ) для судебно-медицинских экспертов молекулярно-генетических лабораторий и судебно-биологических отделений БСМЭ
«Базовые методы идентификации личности и установления родства с помощью анализа полиморфизма аутосомной ДНК для исследования объектов судебно-медицинской экспертизы»

В соответствии с планом проведения циклов последипломного профессионального образования для специалистов государственных судебно-медицинских экспертных учреждений органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации на 2009 год (утвержден Ученым советом ФГУ РЦСМЭ Росздрава 18.12.2008 г.) и на основании лицензии на право осуществления образовательной деятельности № 166631, регистрационный № 7514 от 29 августа 2006 г., выданной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки,
п р и к а з ы в а ю:

1. Провести  с 18 мая по 28 июня 2009 г. заочно-очный цикл тематического усовершенствования (216 часов) для судебно-медицинских экспертов молекулярно-генетических лабораторий и судебно-биологических отделений БСМЭ «Базовые методы идентификации личности и установления родства с помощью анализа полиморфизма аутосомной ДНК для исследования объектов судебно-медицинской экспертизы» (далее - ТУ).

2. Очную часть цикла ТУ (144 часа) провести на базе ФГУ «РЦСМЭ Росздрава» по профилю профессиональной образовательной программы повышения квалификации для специалистов БСМЭ органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и ФГУ РЦСМЭ Росздрава с 25 мая по 21 июня 2009 г.

3. Заочную часть цикла ТУ (72 часа) отвести для самостоятельной работы на собственной базе слушателей с выполнением контрольных заданий.

4. Для проведения ТУ утвердить:
4.1. Учебно-тематический план ТУ (Приложение 1);
4.2. План практических занятий ТУ (Приложение 2);
4.4. Список рекомендуемой литературы (Приложение 3).
4.5. Пример типового контрольного задания (Приложение 4).

5. Руководителем цикла ТУ назначить Иванова П.Л. – заместителя директора по научной работе, зав. отделом судебно-медицинских молекулярно-генетических научных и экспертных исследований ФГУ РЦСМЭ, лауреата Государственной премии, д.б.н., профессора.
Иванову П.Л. с учетом производственной необходимости привлечь в качестве преподавателей сотрудников отдела судебно-медицинских генетических научных и экспертных исследований.

6. Заведующей отделением лицензирования и повышения квалификации РЦСМЭ Щипановой В.А. организовать проживание иногородних слушателей на указанный срок пребывания в г. Москве.

7. Бухгалтерии (гл. бухгалтер Панкратова О.Б.) начислить заработную плату в соответствии с объемом выполненной работы, представленной руководителем цикла ТУ (Иванов П.Л.).

8. После завершения поступления заявок от специалистов БСМЭ на прохождение ТУ:
8.1. Начальнику планово-экономического отдела РЦСМЭ Лисовской Е.И. подготовить соответствующие договоры на оказание платных образовательных услуг.
8.2. Зам. директора РЦСМЭ по оргметодработе Лисянскому Б.М. подготовить приказ о зачислении слушателей на цикл ТУ.

9. Руководителю цикла ТУ Иванову П.Л. после окончания проведения цикла ТУ представить в отделение лицензирования и повышения квалификации РЦСМЭ (зав. Щипанова В.А.) список положительно аттестованных курсантов для оформления и выдачи соответствующих удостоверений о прохождении усовершенствования, а также продления сертификата специалиста. Зам. директора РЦСМЭ по оргметодработе Лисянскому Б.М. подготовить соответствующий приказ.

10. Ответственность за оформление и выдачу удостоверений о прохождении ТУ и продление сертификатов специалиста возложить на зам. директора по оргметодработе, секретаря аттестационно-квалификационной комиссии РЦСМЭ Б.М. Лисянского.

11. Начальнику общего отдела Исмаиловой Л.И. довести настоящий приказ до сведения всех заинтересованных лиц.

Директор Центра,
доктор медицинских наук,
профессор  В.А. Клевно