Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
РОССИЙСКИЙ ЦЕНТР СУДЕБНО - МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

П Р И К А З № 4 - П

15 января 2009 года                                                                                    г. Москва

О проведении заочно-очного цикла тематического усовершенствования (ТУ) для судебно-медицинских экспертов молекулярно-генетических лабораторий и судебно-биологических отделений БСМЭ
«Базовые методы идентификации личности и установления родства с помощью анализа полиморфизма аутосомной ДНК для исследования объектов судебно-медицинской экспертизы»

В соответствии с планом проведения циклов последипломного профессионального образования для специалистов государственных судебно-медицинских экспертных учреждений органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации на 2009 год (утвержден Ученым советом ФГУ РЦСМЭ Росздрава 18.12.2008 г.) и на основании лицензии на право осуществления образовательной деятельности № 166631, регистрационный № 7514 от 29 августа 2006 г., выданной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки,
п р и к а з ы в а ю:

1. Провести очно-заочный цикл тематического усовершенствования (216 часов) для судебно-медицинских экспертов молекулярно-генетических лабораторий и судебно-биологических отделений БСМЭ «Базовые методы идентификации личности и установления родства с помощью анализа полиморфизма аутосомной ДНК для исследования объектов судебно-медицинской экспертизы» (далее - ТУ).

2. Очную часть цикла ТУ (144 часа) провести на базе ФГУ «РЦСМЭ Росздрава» по профилю профессиональной образовательной программы повышения квалификации для специалистов БСМЭ органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и ФГУ РЦСМЭ Росздрава со 2 по 28 февраля 2009 г.

3. Заочную часть ТУ (72 часа) отвести для самостоятельной работы на собственной базе слушателей с выполнением контрольных заданий.

4. Для проведения ТУ утвердить:
4.1. Учебно-тематический план ТУ (Приложение 1).
4.2. План практических занятий ТУ (Приложение 2).
4.4. Список рекомендуемой литературы (Приложение 3).
4.5. Пример типового контрольного задания (Приложение 4).

5. Руководителем цикла ТУ назначить Иванова П.Л. – заместителя директора по научной работе, зав. отделом судебно-медицинских молекулярно-генетических научных и экспертных исследований ФГУ РЦСМЭ, лауреата Государственной премии, д.б.н., профессора.
Иванову П.Л. с учетом производственной необходимости привлечь в качестве преподавателей сотрудников отдела судебно-медицинских генетических научных и экспертных исследований.

6. Заведующей отделением лицензирования и повышения квалификации РЦСМЭ Щипановой В.А. организовать проживание иногородних слушателей на указанный срок пребывания в г. Москве.

7. Бухгалтерии (гл. бухгалтер Панкратова О.Б.) начислить заработную плату в соответствии с объемом выполненной работы, представленным руководителем цикла ТУ (Иванов П.Л.).

8. После завершения поступления заявок от специалистов БСМЭ на прохождение ТУ:
8.1. Начальнику планово-экономического отдела РЦСМЭ Лисовской Е.И. подготовить соответствующие договоры на оказание платных образовательных услуг.
8.2. Зам. директора РЦСМЭ по оргметодработе Лисянскому Б.М. подготовить приказ о зачислении слушателей на цикл ТУ.

9.
Руководителю цикла ТУ Иванову П.Л. после окончания проведения цикла ТУ представить в отделение лицензирования и повышения квалификации РЦСМЭ (зав. Щипанова В.А.) список положительно аттестованных курсантов для оформления и выдачи соответствующих удостоверений о прохождении усовершенствования, а также продления сертификата специалиста. Зам. директора РЦСМЭ по оргметодработе Лисянскому Б.М. подготовить соответствующий приказ.

10. Ответственность за оформление и выдачу удостоверений о прохождении ТУ и продление сертификатов специалиста возложить на зам. директора по оргметодработе, секретаря аттестационно-квалификационной комиссии РЦСМЭ Б.М. Лисянского.

11. Зав. канцелярией Исмаиловой Л.И. довести настоящий приказ до сведения всех заинтересованных лиц.

Директор Центра,
доктор медицинских наук,
профессор В.А. Клевно