Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

Приложение 2

 

Требования к оформлению статей

 

1. Статья предоставляется в электронном виде на адрес электронной почты komi@sudmed.ru.

В строке Тема необходимо указывать «Для Сборника».

2. В отдельном файле указывается следующая информация об авторе:

 

1. Фамилия, имя, отчество

 

2. Ученая степень

 

3. Ученое звание

 

4. Место работы

 

5. Должность

 

6. Название статьи

 

7. Почтовый адрес

 

8. Электронный адрес

 

9. Телефон

 

 

Если статья представляется коллективом авторов, то на каждого заполняется отдельная форма, при этом, пункты п.7 (почтовый адрес), 8 (электронный адрес), 9 (телефон) заполняются только тем из авторов, который будет ответственным за переписку с редакцией.

Предпочтительной формой для переписки с автором (при возникновении вопросов, связанных с публикацией статьи) является электронная почта, поэтому желательно указывать адрес собственной электронной почты (нежелательно использовать общий адрес электронной почты учреждений и т.д.).

4. Статья печатается в редакторе Microsoft Word на листах формата А4, поля по 2 см, Шрифт Times New Roman, 14 pt, абзацный отступ 1,25 см, межстрочный интервал полуторный. Объем статьи - до 10 страниц.

5. Рисунки должны быть представлены в отдельных графических файлах (bmp, jpg, gif, tif,  wmf).

6. Математические формулы, выражения следует предоставлять в редакторе Microsoft Equation 3.0.

7. В случае наличия графиков, диаграмм следует использовать табличный редактор Microsoft Excel и предоставлять соответствующий исходный файл, а не только построенное изображение, внедренное в основной текст. Графики, диаграммы необходимо предоставлять в градациях серого цвета, при этом, не следует применять серые заливки, близкие по оттенку, рекомендуется их замена на рисунки (штрихи, полосы, точки и пр.).

8. В конце статьи обязателен список использованных источников, в котором нумерация должна соответствовать очередности ссылок на них в тексте статьи. Номер источника указывается в квадратных скобках.

 

Список литературы должен быть представлен в соответствии с ГОСТ 7.1- 2003.

 

Например:

Ссылки на статьи из журналов и газет

 

Патрушев А.В. Экспертиза врожденной и наследственной патологии новорожденных в Республике Коми / А.В. Патрушев, М.А. Мурашко // Проблемы экспертизы в медицине.  2005.  - Т.5,  -№3 (19). - С. 53-55.

 

Ссылки на диссертации и авторефераты диссертаций

 

Кудлач М.Н. Роль эндоскопических методов исследования в комплексной оценке эффективности лечения рака гортани и гортаноглотки. – Автореф. дис. … канд. мед. наук. М., 1999. - 20 с.

 

Ссылки на монографии, учебники или учебные пособия одного или нескольких авторов

 

Федосеев Г.Б. Механизмы воспаления бронхов и легких и противовоспалительная терапия / Г. Б. Федосеев. - СПб.: Нормед-Издат, 1995. - 686 с.