Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

25.11.2019

Информация о цикле ПК для судебно-медицинских экспертов «Судебно-медицинская экспертиза. Современные методы медико-криминалистических исследований в судебно-медицинской экспертизе огнестрельной и взрывной травмы»

Информации о цикле повышения квалификации (ПК) для судебно-медицинских экспертов медико-криминалистических отделений БСМЭ «Судебно-медицинская экспертиза. Современные методы медико-криминалистических исследований в судебно-медицинской экспертизе огнестрельной и взрывной травмы»

В соответствии с Планом проведения циклов последипломного профессионального образования для специалистов государственных судебно-медицинских экспертных учреждений Российской Федерации с 05 ноября по 16 ноября 2019 г. на базе отдела специальных инновационных исследований и отдела медицинской криминалистики и идентификации личности Российского центра судебно-медицинской экспертизы прошла очная часть цикла повышения квалификации (ПК) для судебно-медицинских экспертов медико-криминалистических отделений БСМЭ «Судебно-медицинская экспертиза. Современные методы медико-криминалистических исследований в судебно-медицинской экспертизе огнестрельной и взрывной травмы». Руководитель цикла – заместитель директора по научной работе, доктор медицинских наук, профессор Игорь Юрьевич Макаров.
В соответствии с утвержденным учебно-тематическим планом рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся: требований к методике медико-криминалистического исследования огнестрельных и взрывных повреждений тела и одежды пострадавших, основ криминалистического оружиеведения и трасологической диагностики, судебной ситуалогической экспертизы места происшествия; лабораторных и инструментальных методов исследования повреждений тела и одежды, применяемые для установления огнестрельного происхождения повреждений, входного и выходного отверстий, направления раневого (пулевого) канала, дистанции (расстояния) выстрела, вида снаряда и оружия; числа и последовательности выстрелов; возможностей использования современных методов лучевой диагностики, спектральных методов и микроэлементного анализа при исследовании огнестрельных и взрывных повреждений; экспертного сопровождения следствия в случаях террористических актов с многочисленными человеческими жертвами. Занятия традиционно включали в себя лекцию по теме, разбор экспертных методик, обучение практическим навыкам работы с биологическим и небиологическим материалом, натурными коллекциями объектов с огнестрельными повреждениями. Слушателям были предложены презентации на тему одного из наиболее интересных экспертных исследований, выполненных в рамках экспертиз огнестрельной и взрывной травмы.
Значительная часть времени была посвящена экспериментальной составляющей работы, проведенной на базе баллистического тира Центра. Все слушатели, под контролем преподавателей, причиняли огнестрельные повреждения небиологическим объектам (материалам одежды) и телу биоманекена (трупу свиньи) в специально заданных условиях экспериментов. Участвовали в последующем рентгенологическом и секционном исследовании пораженных биообъектов. Самостоятельно изымали необходимые учебные препараты с огнестрельными повреждениями, проводили необходимый комплекс их лабораторного исследования, оформляли контрольную работу.
Большой интерес вызвало практическое занятие на одном из военных полигонов, расположенных на территории Московской области. Занятие сопровождалось ознакомлением и практическим применением слушателями различных образцов огнестрельного оружия, в том числе и для решения конкретных ситуационно обусловленных экспертно-экспериментальных задач.
Во время заочной части цикла все курсанты подготовили рефераты на одну из предложенных тем. В последний учебный день рефераты и контрольные работы были обсуждены за круглым столом, отмечены положительные стороны представления материала и пути устранения незначительных недочетов.
По окончании цикла ПК все слушатели получили Сертификаты о прохождении обучения и Удостоверения о повышении квалификации.

 Фотоотчет

Возврат к списку