Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

16.05.2022

Поздравляем Бюро судебно-медицинской экспертизы Тверской области с 70-летием

12 мая 2022 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-летнему юбилею учреждения.
За 70-летний период судебно-медицинская экспертная служба Тверской области прошла интересный, насыщенный событиями, порой нелегкий путь, став крупным государственным судебно-экспертным учреждением в системе здравоохранения.
В ходе мероприятия с приветственным словом обратился Заместитель министра здравоохранения Тверской области Алексей Борисович Давыдов. Он особо отметил профессионализм, с которым сотрудники учреждения выполняют свою работу и высоко оценил те достижения, которых добилась служба за 70 лет своей работы.
Алексей Борисович наградил почетными грамотами и благодарностями Министерства здравоохранения сотрудников Бюро судебно-медицинской экспертизы Тверской области.
В рамках праздничных мероприятий была открыта мемориальная доска памяти Владимира Михайловича Дмитриева, начальника (1988-2003) Бюро судебно-медицинской экспертизы Тверской области, который также руководил строительством здания учреждения.
Сегодня кадровый потенциал бюро – это 184 работника, из них 50 врачей судебно-медицинских экспертов, которые успешно трудятся в городе Твери и пятнадцати районах Тверской области. Уровень оснащения подразделений наряду с применением новейших медицинских технологий позволяют решать широкий спектр задач.
За годы существования организации создана многоуровневая модель структуры бюро, состоящая из 25 экспертных и 5 административно-хозяйственных подразделений. В настоящий момент в учреждении работают лаборатории, использующие современные высокотехнологичные методы исследования, осуществляется в необходимом объеме закупка нового оборудования для всех экспертных подразделений. В рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» национального проекта «Здравоохранение» в учреждении созданы 25 новых автоматизированных рабочих мест, оснащенных современным оборудованием для работы в региональной медицинской информационно-аналитической системе.
На профессиональное мастерство и рост специалистов учреждения существенно влияют участие врачей – судебно-медицинских экспертов в работе профессиональной некоммерческой общественной организации «Ассоциация судебно-медицинских экспертов» и непрерывное медицинское образование. Так, в 2021 году врачи и средний медицинский персонал в полном объеме зарегистрированы на портале Непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России, где они проходят интерактивное обучение по освоению материалов, связанных с судебно-экспертной деятельностью.
В планах развития службы – укрепление материально-технической базы учреждения, проектирование и проведение ремонта имеющихся зданий и помещений, а также возможная модернизация действующих структурных подразделений.
Российский центр судебно-медицинской экспертизы и вся судебно-медицинская экспертная службы страны присоединяется к поздравлениям руководству и сотрудникам Бюро судебно-медицинской экспертизы Тверской области, желает дальнейших успехов, здоровья, благополучия в профессиональной деятельности!


Директор ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России,
главный внештатный специалист
по судебно-медицинской экспертизе Минздрава России,
доктор медицинских наук, профессор                                               И.Ю. Макаров

                                                        









Возврат к списку