Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

04.09.2023

Взаимодействие Российского центра судебно-медицинской экспертизы с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

В Российском центре судебно-медицинской экспертизы Минздрава России проведена генетическая экспертиза, результаты которой способствовали воссоединению семьи в Херсонской области.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова посетила с рабочей поездкой Херсонскую область. Во время поездки состоялась встреча бабушки с Украины и внука, который до начала специальной военной операции был определен в Алешкинский дом-интернат в Херсонской области. Из-за того, что по документам подтвердить родство женщины и ребенка было невозможно, аппарат детского омбудсмена организовал процедуру тестирования ДНК. У ребенка и у бабушки взяли биологический материал, доставили его в Российский центр судебно-медицинской экспертизы Минздрава России, провели генетическую экспертизу – родство подтвердилось. В результате еще одна счастливая семья воссоединилась.

В официальном Telegram-канале Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова (https://t.me/malvovabelova) выражает благодарность властям Херсонской области и Республики Крым за помощь в организации этого непростого процесса, а также Российскому центру судебно-медицинской экспертизы Минздрава России – за оперативное проведение генетического исследования.

Российский центр судебно-медицинской экспертизы Минздрава России подтверждает на перспективу возможность подобного взаимодействия в оперативном формате.


Возврат к списку