Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

20.11.2023

Об участии сотрудников РЦСМЭ в XI Международной научно-практической конференции «Молекулярная диагностика 2023», прошедшей 14-16 ноября 2023 года

С 14 по 16 ноября 2023 года в Москве в гостиничном комплексе «Космос» состоялась XI Международная научно-практическая конференция «Молекулярная диагностика 2023».

Конференция считается ключевым событием в сфере молекулярной диагностики и применения молекулярно-генетических методов. На Конференции были освещены различные актуальные направления молекулярной диагностики, такие как онкологические и наследственные заболевания, молекулярно-генетические аспекты репродукции человека, персонализированная медицина, антибиотикорезистентность, исследования древней ДНК и, в том числе, технологии молекулярного анализа в криминалистике и судебной медицине. За 20 лет существования Конференция стала уникальной площадкой, объединяющей ведущих мировых ученых. Каждый съезд собирает более 3000 участников из 20 различных стран, принимающих участие в 30 различных секциях и симпозиумах.

15 ноября в рамках Конференции состоялась Секция «Молекулярные методы в криминалистике». В связи с высокой значимостью и актуальностью рассматриваемых на Секции вопросов для участия были приглашены сотрудники отдела молекулярно-генетических экспертиз (исследований) ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России.

Заведующая отделом молекулярно-генетических экспертиз (исследований) ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России, к.м.н., Е.Ю. Земскова выступила председателем и модератором Секции, на которой был освещен ряд вопросов, включая проблемы и перспективы ДНК-идентификации и определения этнической принадлежности людей по различным наборам ДНК-маркеров; новые разработки в области анализа индивидуализирующих маркеров человека в судебно-медицинской экспертной практике и оснащение молекулярно-генетической лаборатории в современных условиях.

 ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России благодарит организаторов Конференции за предоставленную возможность участия в столь значимом мероприятии.



Возврат к списку