Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

Все новости

05.10.2012

Круглый стол «Гражданское содействие розыску без вести пропавших на Северном Кавказе, год 2012». г.Пятигорск

Как создать единую систему розыска без вести пропавших граждан в регионах вооруженных конфликтов на Северном Кавказе? Способны ли новейшие технологии молекулярно-генетической экспертизы дать необходимый толчок проблеме и помочь правоохранителям повысить эффективность розыска?
Эти и другие вопросы обсуждались 5 октября 2012 года в г. Пятигорске на заседании Круглого стола по теме: «Гражданское содействие розыску без вести пропавших на Северном Кавказе, год 2012», проведение которого организовала МНОО «Миротворческая миссия имени генерала Лебедя» (ММГЛ).
По приглашению организаторов, в работе Круглого стола приняли участие сотрудники ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России  заместитель директора по высокотехнологичным исследованиям профессор П.Л.Иванов и зав. отделом молекулярно-генетических экспертиз и исследований канд. мед. наук Е.Ю.Земскова.
На заседания Круглого стола для выработки согласованных предложений и рекомендаций по развитию системного механизма розыска пропавших без вести на Северном Кавказе были приглашены представители федеральных, окружных и региональных органов власти, сотрудники силовых и правоохранительных органов, ученые, отечественные и зарубежные специалисты, руководители ассоциаций родственников пропавших без вести лиц, представители институтов уполномоченных по правам человека регионов Северного Кавказа, общественных организаций.
В докладе профессора П.Л.Иванова были представлены результаты работы, начатой в 2010 г. в ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России по генотипированию родственников лиц, безвестно пропавших на территории Республик Северного Кавказа в период 1991-2011 гг. Устанавливаемые признаки ДНК призваны обеспечить на последующих этапах возможность осуществления идентификации в отношении безвестно пропавших граждан.
В этом плане большой интерес у собравшихся вызвал представленный проф. П.Л.Ивановым «Генетический паспорт», явившийся плодом совместной разработки ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России и ММГЛ. Первые генетические паспорта были вручены активистам ММГЛ и комитетов родственников без вести пропавших.
В дискуссии приняли участие представители администрации, ответственные сотрудники региональных подразделений Следственного комитета РФ и МВД России.
По мнению выступавших, межведомственная несогласованность, медленное внедрение современных методов розыска и идентификации человеческих останков отдаляют достижение конечных результатов, ожидаемых в первую очередь гражданами, стремящимися установить судьбы своих пропавших без вести родных и близких. На сегодня отсутствует единая координирующая структура, разнородны подходы и стандарты, нет единого банка данных образцов ДНК.
На основе выступлений и рекомендаций участников, в том числе о целесообразности формирования координирующей структуры и единой системы розыска, участники Круглого стола подготовят перечень предложений для руководства СКФО, глав субъектов РФ, силовых и правоохранительных органов.

Фотоотчет


Возврат к списку