Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

Все новости

05.08.2013

Извещение о кончине Анатолия Николаевича Самойличенко

ПАМЯТИ АНАТОЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА САМОЙЛИЧЕНКО

Судебная медицина России понесла тяжелую утрату. 1 августа 2013 года, на 79 году жизни, после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни доктор медицинских наук, профессор Анатолий Николаевич Самойличенко.
Анатолий Николаевич Самойличенко родился 17 октября 1934 года в Керчи. После окончания средней школы он поступил в Одесский медицинский институт, который успешно окончил в 1961 году. В 1961-1962 годах он работал районным судебно-медицинским экспертом в Килийском районе Одесской области. С 1962 по 1965 годы Анатолий Николаевич обучался в аспирантуре на кафедре судебной медицины Одесского медицинского института. После успешной защиты в 1967 году кандидатской диссертации на тему "Материалы к судебно- медицинскому определению половой зрелости лиц женского пола (анатомо-антропологическое исследование)" профессор А.Н.Самойличенко работал ассистентом на той же кафедре, совмещая работу в должности судебно-медицинского эксперта Одесского областного бюро судебно-медицинской экспертизы. В 1969 году он был избран заведующим кафедрой судебной медицины Карагандинского медицинского института, проработав в этой должности 29 лет. В 1988 году он успешно защитил докторскую диссертацию на тему "Судебно-медицинское обоснование экспертных критериев девственности и ее нарушения", а в 1989 году ему было присвоено звание профессора по кафедре судебной медицины. С 1998 по 2009 годы - основатель и заведующий курсом судебной медицины кафедры морфологии Сургутского государственного университета. Профессор А.Н.Самойличенко автор 4 монографий, 11 учебно-методических пособий и более 150 научных работ. Анатолий Николаевич Самойличенко был высококвалифицированным судебно-медицинским экспертом, постоянно оказывал консультативную помощь и содействие судебно-следственным органам страны и своим коллегам - судебно-медицинским экспертам. Он был прекрасным педагогом, наставником молодых специалистов, портретистом. Написанная им галерея портретов выдающихся ученых судебных медиков нашей страны по сей день украшает стены Российского центра судебно-медицинской экспертизы.
Анатолий Николаевич до последних дней своей жизни выполнял большую организационно-методическую работу по совершенствованию деятельности судебно-медицинской экспертной службы Российской Федерации. За свою педагогическую деятельность, успешное и высококачественное проведение экспертиз, оказавших неоценимую помощь в расследовании и раскрытии преступлений против здоровья и жизни граждан, он многократно отмечался почетными грамотами и благодарностями руководства. Судебно-медицинский эксперт высшей квалификационной категории, он был награжден значком "Отличнику здравоохранения", медалью "Ветеран труда", нагрудным знаком "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации".
Анатолий Николаевич был замечательным, очень скромным, отзывчивым и доброжелательным человеком.
Светлая память об Анатолии Николаевиче Самойличенко – выдающемся судебном медике, педагоге, энциклопедически образованном и обаятельном человеке, надолго останется в сердцах его близких, коллег и единомышленников.

Коллектив Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России 
Редколлегия журнала "Судебно-медицинская экспертиза" 

Возврат к списку