Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

Все новости

Профессор Евгений Степанович Мишин, к 75-летию со дня рождения 13.02.2020

Профессор Евгений Степанович Мишин, к 75-летию со дня рождения

13 февраля 2020 г. исполнилось 75 лет со дня рождения и 50 лет экспертной, педагогической, научной и общественной деятельности известного советского и российского судебного медика, ученого, педагога и организатора здравоохранения, заведующего кафедрой судебной медицины Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова Минздрава России, главного внештатного специалиста по судебно-медицинской экспертизе Северо-Западного федерального округа, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, доктора медицинских наук, профессора Евгения Степановича Мишина.
Евгений Степанович Мишин в 1969 г. окончил Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт, затем обучался в клинической ординатуре и аспирантуре при кафедре судебной медицины. Под руководством профессора Нины Михайловны Дементьевой в 1972 г. им был внедрен в научные исследования кафедры полиграфический метод, позволивший дать комплексную оценку функциональных изменений при механической асфиксии разной этиологии. Евгений Степанович разработал метод диагностики и оценки повреждений подъязычной кости, хрящей гортани и трахеи, явившийся основой для изучения механогенеза травмы шеи от действия внешних повреждающих факторов.
В 1975 г. Евгений Степанович защитил кандидатскую диссертацию по вопросам танатогенеза повешения на тему «Прижизненное течение странгуляционной асфиксии при разных положениях петли (экспериментальное исследование)». В 1975-1988 гг. он работал ассистентом, с 1988 г. - доцентом кафедры судебной медицины. В 1997 г. он успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Судебно-медицинская экспертиза удавления петлей».
Профессор Е.С. Мишин с 1997 г. заведует кафедрой судебной медицины Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И. Мечникова (в настоящее время - Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И Мечникова). В 2003 г. при кафедре судебной медицины им был создан первый в России и в мире уникальный общественный научно-просветительный Центр танатологии.
Профессор Е.С. Мишин внес существенный вклад в образовательную, просветительскую, научную и медицинскую деятельность Университета, Санкт-Петербурга, Москвы и Российской Федерации в целом.
За время работы на кафедре он проявил себя как прекрасный талантливый преподаватель, педагог и научный работник. В полном объеме ведет учебный процесс, читает лекции по всему курсу судебной медицины студентам и практикующим врачам - судебно-медицинским экспертам. Он постоянно совершенствует учебно-методическую, научную и практическую экспертную работу на кафедре. При его непосредственном участии был сформирован прекрасный профессорско-преподавательский коллектив кафедры – по праву одной из лучших в стране. Многие его ученики заняли руководящие должности в государственных судебно-медицинских экспертных учреждениях Российской Федерации.
Профессор Е.С. Мишин постоянно уделял и продолжает уделять большое внимание подбору и воспитанию кадров, повышению их профессиональной подготовки, современным научным разработкам, воспитанию молодых специалистов – врачей - судебно-медицинских экспертов и сотрудников правоохранительных органов.
Профессор Е.С. Мишин, обладая высочайшими профессиональными, организаторскими и человеческими качествами, внес существенный вклад в развитие взаимодействия судебно-медицинской службы с правоохранительными органами Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы и всего Северо-Западного региона.
Евгений Степанович Мишин неоднократно выступал с научными докладами на всероссийских съездах, международных конгрессах и конференциях.
Он является главным внештатным специалистом по судебно-медицинской экспертизе Северо-Западного федерального округа, членом профильной комиссии и президиума Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава России по специальности «Судебно-медицинская экспертиза», президиума Судебно-медицинской ассоциации Северо-Запада России, правлений Всероссийского и Петербургского научных обществ судебных медиков, членом диссертационного совета при Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Минобороны России, членом Ученого совета Университета, членом методических советов и аттестационных комиссий Бюро судебно-медицинской экспертизы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Профессор Евгений Степанович Мишин - автор более 170 научных и учебно-методических работ, 2 патентов на изобретение, 5 монографий и руководств по судебной медицине. Он автор и соавтор таких «настольных фундаментальных книг» для российских и зарубежных судебно-медицинских экспертов и преподавателей как руководство для врачей «Судебно-медицинская экспертиза механической асфиксии» (1993), руководство для врачей «Судебная медицина» (1998), монография «Судебная медицина Санкт-Петербурга (история и организация)» (1999), справочник «Осмотр места происшествия и трупа» (2015, 2017) и целого ряда других.
За многолетнюю активную и плодотворную деятельность в системе медицинского образования страны Указом Президента Российской Федерации в 2002 г. ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».
Он целеустремленный, любящий жизнь и людей, скромный, интеллигентный, честный, обаятельный, высоко порядочный и принципиальный человек.
От всего сердца поздравляем профессора Евгения Степановича Мишина с юбилеем! Искренне желаем ему крепкого здоровья, огромной жизненной энергии, дальнейших успехов в его профессиональной деятельности, реализации намеченных планов, побед во всем, к чему он стремится! Мы искренне любим и уважаем Вас! Еще раз желаем Вам здоровья и человеческого счастья!

Коллективы Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России, кафедр судебной медицины Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава России и Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова Минздрава России, состав диссертационного совета Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Минобороны России, коллективы Бюро судебно-медицинской экспертизы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, состав профильной комиссии Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава России по специальности «Судебно-медицинская экспертиза», редакционные коллегии журналов «Судебно-медицинская экспертиза», «Вестник судебной медицины», «Медицинская экспертиза и право», «Судебная медицина», российские судебно-медицинские ассоциации, судебные медики и юристы Российской Федерации и зарубежья, коллеги и друзья

Главный внештатный специалист
по судебно-медицинской экспертизе
Министерства здравоохранения Российской Федерации,
доктор медицинских наук                                                                                                А.В. Ковалев


Возврат к списку