Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

13.04.2010

Извещение о кончине Анатолия Васильевича Капустина

Памяти профессора Анатолия Васильевича Капустина

Судебная медицина России понесла тяжелую утрату. 13 апреля 2010 года на 82-м году жизни скончался один из ведущих судебных медиков России, бывший заместитель директора Российского центра судебно-медицинской экспертизы, Заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Васильевич Капустин.

Анатолий Васильевич в 1952 г. окончил 1 ММИ им. И.М. Сеченова, затем аспирантуру на кафедре судебной медицины. В 1955 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Судебно-медицинская оценка повреждений позвоночника и спинного мозга», а в 1965 г. – докторскую диссертацию на тему «Морфологические и половые различия в ядрах клеток и их использование в судебно-медицинской практике».

С 1978 г. работал в НИИ судебной медицины СССР заведующим отделом, а с 1979 г. – заместителем директора по научной работе. С 1997 г. являлся заведующим отделом Российского центра судебно-медицинской экспертизы.

Анатолий Васильевич опубликовал более 150 научных работ, в том числе руководства для врачей, был автором первой в стране монографии по проблемам полового хроматина. Многочисленные работы посвящены изменениям миокарда при различных заболеваниях и повреждениях, судебно-медицинской диагностике острых и хронических алкогольных интоксикаций, оценке тяжести вреда здоровью, общей и профессиональной трудоспособности, организации и совершенствованию судебно-медицинских научных и экспертных исследований. Его разработки широко используются в судебно-медицинской практике.

Профессором А.В.Капустиным создана научная школа: под его непосредственным руководством выполнены 9 кандидатских диссертаций и 2 докторские диссертации. Его ученики успешно работают заведующими кафедрами и судебно-медицинскими экспертами в различных регионах Российской Федерации.

Наряду с научной и научно-организационной работой профессор А.В.Капустин постоянно выполнял особо сложные судебно-медицинские экспертизы, систематически консультировал судебно-медицинских экспертов по различным вопросам, читал лекции экспертам по новым методам судебно-медицинских исследований и диагностики.

В 1974 г. профессор А.В.Капустин был избран действительным членом Международной Академии судебной и социальной медицины. В 1999 г. ему было присвоено звание «Заслуженный врач РФ».

С 1956 г. по 1978 г. А.В.Капустин заведовал кафедрой судебной медицины и одновременно работал деканом, а затем проректором по научной работе в Калининском медицинском институте. Блестящий лектор, высококвалифицированный методист, в совершенстве владеющий педагогическим процессом, Анатолий Васильевич пользовался большой любовью и уважением профессорско-преподавательского коллектива и студентов вуза.

Профессор А.В.Капустин был одним из инициаторов организации Всероссийского научного общества судебных медиков, первым председателем его правления, более 10 лет возглавлял его работу.

А.В.Капустин в течение многих лет являлся заместителем главного редактора журнала «Судебно-медицинская экспертиза», заместителем председателя научного совета по судебной медицине РАМН, заместителем председателя диссертационного совета Российского центра судебно-медицинской экспертизы, заместителем ответственного редактора отдела «Судебная медицина» Большой медицинской энциклопедии.

За большой вклад в развитие отечественной судебной медицины А.В.Капустин награжден орденом «Знак почета» и многочисленными медалями.

Светлая память о выдающемся судебном медике, энциклопедически образованном и обаятельном человеке надолго останется в сердцах его коллег и единомышленников.

Коллектив Российского центра судебно-медицинской экспертизы.
Всероссийское общество судебных медиков.
Редколлегия журнала «Судебно-медицинская экспертиза».

Возврат к списку