Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

24.10.2023

Результаты проведения в РЦСМЭ цикла повышения квалификации «Патогистологическая диагностика травм и заболеваний в судебно-медицинской экспертизе»

В соответствии с Планом проведения циклов дополнительного профессионального образования с 02 по 14 октября 2023 года на базе отдела морфологических судебно-медицинских экспертиз ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России под руководством заведующего отделом, д.м.н., доцента М.В. Федуловой с участием сотрудников отдела – д.м.н. Д.В. Богомолова, к.м.н. Е.М. Колударовой, Д.Д. Куприянова и с привлечением в качестве лекторов д.м.н. профессора член-корреспондента РАМН Л.В. Кактурского и д.м.н. Д.Л. Ротина была проведена очная часть цикла повышения квалификации (ПК) по теме: «Патогистологическая диагностика травм и заболеваний в судебно-медицинской экспертизе».

Целью обучения являлось освоение новых методик и закрепления знаний классических методов диагностики по избранным вопросам судебно-медицинской гистологии и патологической анатомии.

Очная часть цикла ПК включала в себя лекционный курс и практические занятия в виде решения конкретных профессиональных задач, производства учебных экспертиз с последующим их разбором под руководством преподавателя в рамках следующих тем:

– общие вопросы судебно-медицинской гистологии;

– иммуногистохимический метод в патологической анатомии и судебной гистологии;

– судебно-медицинская гистологическая диагностика некоторых видов травмы;

– судебно-гистологическая диагностика наиболее актуальных отравлений;

– избранные вопросы патоморфологической диагностики заболеваний.

Занятия проводились при помощи интерактивного учебного класса оптической микроскопии, который представляет собой несколько микроскопов, объединенных в единую сеть в целях обмена информацией между обучающимися и преподавателем.

По окончании цикла ПК все слушатели успешно прошли итоговый контроль и получили Удостоверения о повышении квалификации.


Возврат к списку