Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

25.10.2023

Результаты проведения в РЦСМЭ цикла повышения квалификации «Актуализация организации и проведения судебно-химических и химико-токсикологических экспертиз в судебно-медицинской экспертизе»

В соответствии с Планом проведения циклов дополнительного профессионального образования с 18 сентября по 14 октября 2023 года на базе отдела судебно-химических и химико-токсикологических экспертиз ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России под руководством заведующего отделом, к.фарм.н. С.С. Барсегяна прошел цикл повышения квалификации (ПК) в очно-заочном формате по теме «Актуализация организации и проведения судебно-химических и химико-токсикологических экспертиз в судебно-медицинской экспертизе».

На цикле ПК рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся обнаружения, качественного и количественного определения наркотических, сильнодействующих, психотропных и токсичных веществ современными физико-химическими методами – высокоэффективной жидкостной хроматографии, высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-селективным детектированием, газовой хроматографии с масс-селективным детектированием и другие.

Занятия традиционно включали в себя лекции по теме, разбор экспертных методик, обучение практическим навыкам работы объектами экспертизы. Слушателям цикла были представлены доклады на тему наиболее интересных актуальных экспертных исследований, выполненных в рамках судебно-химических и химико-токсикологических экспертиз.

Значительная часть времени была посвящена современным аспектам валидации аналитических методик и количественного определения токсических веществ в биологическом материале.

Большой интерес вызвало практическое занятие на современном высокотехнологическом оборудовании, которое сопровождалось практическим ознакомлением применения оборудования для решения конкретных ситуационно обусловленных экспертно-экспериментальных задач.

Во время заочной части цикла все слушатели подготовили рефераты на одну из предложенных тем. Все рефераты и контрольные работы были обсуждены за круглым столом, отмечены положительные стороны представленного материала. Все возникшие вопросы были обсуждены, и рекомендованы пути решения возникших проблем.

По окончании цикла ПК все слушатели получили Удостоверения о повышении квалификации.



Возврат к списку