Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

Азрет Маштаевич Мечукаев – к 80-летию со дня рождения 01.01.2024

Азрет Маштаевич Мечукаев – к 80-летию со дня рождения

1 января 2024 года 80-летний юбилей празднует Азрет Маштаевич Мечукаев – Народный врач Кабардино-Балкарской Республики, Отличник здравоохранения, кандидат медицинских наук, врач – судебно-медицинский эксперт высшей квалификационной категории.

Азрет Маштаевич родился в 1944 году в селе Лашкута Баксанского района Кабардино-Балкарской Автономной Советской Социалистической Республики. Начал свою трудовую деятельность с 16 лет. Работал рабочим на заводе и в шахте, а также монтажником-высотником, одновременно учился в школе рабочей молодежи. По окончанию в 1976 году медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета, его судьба стала неразрывно связанной с судебно-медицинской экспертизой.

Начав работу в бюро судебно-медицинской экспертизы КБАССР, Азрет Маштаевич последовательно прошел все этапы формирования настоящего профессионала: от рядового судебно-медицинского эксперта до начальника Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы. На протяжении более, чем 20-летнего периода, с 1986 по 2007 годы, он возглавлял судебно-медицинскую экспертную службу Кабардино-Балкарской Республики. В настоящее время является заведующим отделом комплексных экспертиз ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Минздрава Кабардино-Балкарской Республики.

На протяжении всей трудовой деятельности Азрет Маштаевич успешно совмещает проведение судебно-медицинских экспертных исследований с организационной работой, педагогической практикой и общественной деятельностью. С его непосредственным участием и под его руководством проводятся все особо сложные экспертизы, включая экспертизы при убийствах, при профессиональных правонарушениях медицинских работников, дорожно-транспортных происшествиях, при чрезвычайных ситуациях с массовой гибелью людей. В частности, в дни трагедии в городе Беслан 1-3 сентября 2004 года, во время террористического акта в городе Нальчик в 2005 году, в период военных действий в городе Цхинвал в 2008 году Азрет Маштаевич оперативно, на высоком уровне организовал проведение всех мероприятий по судебно-медицинскому экспертному сопровождению ликвидации чрезвычайных ситуаций на порученных участках.

Азрет Маштаевич Мечукаев активно занимается научной работой. В 2007 году под руководством члена-корреспондента Российской академии медицинских наук, доктора медицинских наук, профессора Ю.И. Пиголкина, им была успешно защищена кандидатская диссертация на тему «Судебно-медицинская оценка причин насильственной смерти среди альпинистов и туристов в условиях высокогорья».

Азрет Маштаевич внедрил практику наставничества в бюро судебно-медицинской экспертизы Кабардино-Балкарской Республики, активно реализует профессиональную преемственность, передавая практический опыт и знания молодым экспертам.

На протяжении долгого времени, являясь заведующим курсом судебной медицины на кафедре нормальной и патологической анатомии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета, Азрет Маштаевич ежегодно участвует в обучении свыше 500 человек. Он принимает участие в совершенствовании образовательных технологий на основе использования информационных и коммуникационных ресурсов, что позволяет оптимизировать структуру учебного процесса.

Азрет Маштаевич за вклад в развитие отечественной судебной медицины и судебно-медицинской экспертизы региона отмечен многочисленными наградами. Он является Народным врачом Кабардино-Балкарской Республики, Отличником здравоохранения, имеет благодарности и почетные грамоты Министерства здравоохранения Российской Федерации, Парламента и Правительства Кабардино-Балкарской Республики, Следственного комитета Российской Федерации. Награжден медалью СССР «За трудовую доблесть», медалью Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации «За содействие» за участие в работе по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта.

Азрет Маштаевич активно занимается общественно-политической деятельностью, направленной на созидание и укрепление мира в Кабардино-Балкарской Республике, развитие межнациональной и межконфессиональной толерантности, воспитанию молодого поколения в духе патриотизма, уважения к традиционным ценностям.

Талантливый врач, педагог, организатор, который успешно посвящает свою жизнь судебной медицине. Его многолетнее служение профессии, большой личный вклад в развитие системы здравоохранения, общественная деятельность достойны самого глубокого уважения.

Коллектив Российского центра судебно-медицинской экспертизы и редакционная коллегия журнала «Судебно-медицинская экспертиза» присоединяются к поздравлениям родных и близких, друзей, коллективов судебно-медицинских экспертов Северо-Кавказского федерального округа, кафедры медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета, искренне выражая признательность за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие отечественной судебной медицины, и желают Юбиляру – Азрету Маштаевичу Мечукаеву крепкого здоровья, благополучия, большого личного счастья и дальнейших творческих успехов!


Возврат к списку