Размер шрифта:
Цвет сайта:
23 июня 2025 года судебно-медицинская экспертная служба России понесла тяжелую утрату – не стало ведущего российского судебного медика, основателя научного направления, доктора медицинских наук, главного научного сотрудника лаборатории морфологических исследований отдела морфологической судебно-медицинской экспертизы Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России Дмитрия Валериевича Богомолова.
Дмитрий Валериевич в 1992 году с отличием окончил лечебный факультет Московского медицинского стоматологического института и поступил в аспирантуру на кафедру патологической анатомии того же института, которую окончил в 1995 году, досрочно защитив диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности «Патологическая анатомия» на тему «Особенности строения экстрацеллюлярного матрикса при хроническом периодонтите».
Дмитрий Валериевич работал патологоанатомом и вел преподавательскую работу по курсу патологии. В 1997 году Д.В. Богомолов поступил на работу старшим научным сотрудником в танатологический отдел Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России, а с 1999 года – стал его заведующим.
Дмитрий Валериевич основал научное направление, связанное с судебно-медицинской диагностикой отравлений наркотиками; этой теме посвящена его докторская диссертация, представленная к защите в 2000 году – «Судебно-медицинская диагностика наркотической интоксикации по морфологическим данным».
Под руководством Д.В. Богомолова сотрудники отдела первыми в стране начали проводить исследования патологии внутренних органов при острой и хронической наркотической интоксикации. Результаты этой работы легли в основу первой в мире монографии, посвященной судебно-медицинской диагностике отравлений наркотиками морфологическими методами. Дмитрием Валериевичем и его учениками разработана методика проведения танатогенетического анализа, который используется при проведении экспертиз и научных исследований для установления причины смерти и темпа умирания.
Д.В. Богомолов являлся членом научных обществ, автором и соавтором множества научных публикаций: монографий, атласов, учебных пособий и статей.
Во всем, чем бы ни занимался Дмитрий Валериевич Богомолов, отражались его объемные познания в судебной медицине, широчайшая эрудиция и кругозор, глубоко философский научный подход к любой рассматриваемой проблеме, а также присущая ему точность мышления и формулировок.
Дмитрий Валериевич ушел из жизни на 57 году, после продолжительной болезни. В последние годы он не снижал интенсивности своей деятельности, активно принимал участие в научной и практической работе отдела морфологической судебно-медицинской экспертизы Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России по актуальным направлениям судебно-медицинской гистологии, выступал с лекциями и проводил занятия для ординаторов и слушателей курсов повышения квалификации, участвовал в научных конференциях и съездах.
Все сотрудники Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России скорбят о тяжелой утрате глубокоуважаемого и дорогого коллеги, к которому всегда можно было обратиться за надежным советом и подробной консультацией, который до последнего дня делился дружелюбием, оптимизмом, жизненной силой и тонким юмором.
Прощание с Дмитрием Валериевичем Богомоловым состоится 25 июня 2025 года в 12:00 в помещении судебно-медицинского отделения на территории Химкинской клинической больницы (Химки, Куркинское шоссе, д. 11, стр. 6).
Директор ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России,
главный внештатный специалист
по судебно-медицинской экспертизе Минздрава России,
доктор медицинских наук, профессор И.Ю. Макаров