Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

Все новости

15.11.2017

Информации о цикле повышения квалификации (ПК) для судебно-медицинских экспертов медико-криминалистических отделений БСМЭ «Судебно-медицинская экспертиза. Современные методы остеологических судебно-медицинских исследований кисти»

В соответствии с Планом проведения циклов последипломного профессионального образования для специалистов государственных судебно-медицинских экспертных учреждений Российской Федерации с 23 октября по 03 ноября 2017 г. на базе отдела медико-криминалистической идентификации Российского центра судебно-медицинской экспертизы прошла очная часть цикла повышения квалификации (ПК) для судебно-медицинских экспертов медико-криминалистических отделений БСМЭ «Судебно-медицинская экспертиза. Современные методы остеологических судебно-медицинских исследований кисти». Руководитель цикла - заведующий отделом медико-криминалистической идентификации, Заслуженный деятель науки России, доктор медицинских наук, профессор Виктор Николаевич Звягин.
В соответствии с утвержденным учебно-тематическим планом рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся общих подходов при исследовании множественных однотипных костей скелета на примере исследования костей кисти. Особое внимание было уделено анатомо-морфологическим маркерам право- и левостороннего отнесения и установления порядкового номера пястных костей и фаланг пальцев. Подробно разобраны возможности использования одномерного и многомерного дискриминантного анализа; на примере использования результатов остеометрии пястных костей и фаланг пальцев разобраны понятия категорий размеров, дискриминантных функций, решающего правила, форм математически корректных экспертных выводов и т.п. Изучены оптимальные методики определения основных групповых признаков человека – пол, возраст, длина тела – по костям кисти.
Значительная часть времени была посвящена использованию рентгенологического и гистологического методов исследования применительно к теме цикла.
Занятия традиционно включали в себя лекцию по теме, разбор экспертных методик, обучение практическим навыкам работы с остеологическим материалом и рентгенограммами, самостоятельное получение результата на предложенном материале. Обсуждены алгоритмы экспертного исследования в различных ситуациях и при разном наборе представленных объектов. Каждый учебный день слушателям была предложена презентация на тему одного из наиболее интересных экспертных исследований, выполненных в отделе медико-криминалистической идентификации и связанных с историческими личностями, использованием уникального набора экспертных методик или нетрадиционного подхода к решению экспертной задачи.
Расширением темы экспертного исследования костей кисти было ознакомление курсантов с методикой измерения целой кисти человека и ее отпечатка, диагностикой пола и реконструкцией длины тела по размерам кисти. Дерматоглифика ладоней и дактилоскопия также неразрывно связаны с темой цикла повышения квалификации, ознакомлению с применением этих методов было посвящено несколько учебных часов.
Традиционно большой интерес вызвала экскурсия по остеологическому музею отдела медико-криминалистической идентификации с увлекательным рассказом по каждому экспонату.
Во время заочной части цикла все курсанты подготовили рефераты на одну из предложенных тем. В последний учебный день рефераты были обсуждены за круглым столом, отмечены положительные стороны представления материала и пути устранения незначительных недочетов. Каждый получил персональный анализ и рекомендации, касающиеся выполнения подобной работы.
По окончании цикла ПК все слушатели получили Сертификаты о прохождении обучения и Удостоверения о повышении квалификации.

Фотоотчет



Возврат к списку