Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

Все новости

23.11.2022

В ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России проведен цикл ПК для судебно-медицинских экспертов медико-криминалистических отделений

В соответствии с Планом проведения циклов последипломного профессионального образования, с 07 ноября по 19 ноября 2022 года на базе отдела медицинской криминалистики и идентификации личности ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России прошла очная часть цикла повышения квалификации (ПК) для судебно-медицинских экспертов медико-криминалистических отделений бюро судебно-медицинской экспертизы – «Судебно-медицинская экспертиза. Современные методы медико-криминалистических исследований в судебно-медицинской экспертизе огнестрельной и взрывной травмы». Руководитель цикла – директор, доктор медицинских наук, профессор Игорь Юрьевич Макаров.

В соответствии с утвержденным учебно-тематическим планом рассмотрен широкий круг вопросов, преимущественно касающихся:

1) требований к методике медико-криминалистического исследования огнестрельных и взрывных повреждений тела и одежды пострадавших;

2) диагностических возможностей реконструкции обстоятельств огнестрельной травмы, в том числе установление положения стрелявшего;

3) лабораторных и инструментальных методов исследования повреждений тела и одежды, применяемых для установления огнестрельного происхождения повреждений, входного и выходного отверстий, направления раневого (пулевого) канала, дистанции (расстояния) выстрела, вида снаряда и оружия; числа и последовательности выстрелов;

4) возможностей использования современных методов лучевой диагностики, спектральных методов и микроэлементного анализа при исследовании огнестрельных и взрывных повреждений.

Занятия включали в себя лекции, разбор экспертных методик, обучение практическим навыкам работы с биологическим и небиологическим материалом и рентгенограммами. В качестве примеров продемонстрированы наиболее интересные исследования, выполненные в рамках экспертиз огнестрельной и взрывной травмы.

Значимая часть ПК была посвящена составляющей работы, проведенной на базе баллистической лаборатории ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России. Обучаемые участвовали во всех этапах эксперимента, включая рентгенологическое и секционное исследования биоманекена.

По окончании цикла ПК все слушатели успешно прошли экзаменационные испытания и получили Удостоверения о повышении квалификации.

ФОТО


Возврат к списку