Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

Все новости

Извещение о кончине Ирины Владимировны Кондратовой 18.05.2023

Извещение о кончине Ирины Владимировны Кондратовой

16 мая 2023 года после тяжелой болезни не стало Ирины Владимировны Кондратовой.

Ирина Владимировна родилась в Москве. В Научно-исследовательский институт судебной медицины (НИИСМ) Ирина Владимировна пришла с дипломом фельдшера в 1981 году и, работая в должности старшего лаборанта сывороточного отдела, получила высшее образование, окончив биологический факультет Московского государственного педагогического института, и успешно освоила профессиональные навыки судебно-медицинского исследования вещественных доказательств.

Более 15 лет Ирина Владимировна проработала в уникальном отделе НИИСМ – сывороточном, где проводились научные исследования с целью создания и производства новых серологических реагентов, ранее не изготавливаемых в СССР. Следуя за открытиями новых антигенных систем эритроцитов, клеточных мембран, тканей и органов «выделителей» и т.д., сотрудники отдела проводили огромную научную и производственную работу, изготавливали новые сыворотки и разрабатывали методики их применения. Многие годы отдел выпускал судебно-медицинские сыворотки, выполнял контрольные функции по отношению к Санкт-Петербургскому НИИ вакцин и сывороток.

Ирина Владимировна владела методами, применявшимися при судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств, способами приготовления и контроля качества иммунных сывороток, преципитирующих гемоглобины человека и животных, занималась применением метода тканевого типирования по системе HLA, проводила сравнительные исследования по выявлению органно-тканевых антигенов в следах-наложениях и т.п.

С 1997 года, после объединения отделов судебно-медицинской серологии и судебно-медицинского исследования вещественных доказательств, Ирина Владимировна под руководством д.м.н., профессора Романа Сергеевича Сахарова занималась разработкой эффективных методов выявления антигенов системы Rh в объектах экспертизы. В 2006 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук на тему «Повышение чувствительности и специфичности выявления антигенов системы Rh в следах крови реакцией абсорбции-элюции с применением высокоактивных протеаз».

По результатам собственных исследований ею опубликовано большое количество статей, нескольких методических рекомендаций, сделаны обзоры иностранной литературы по применению новых инструментальных методов исследования и их адаптации к отечественной экспертной практике.

За 40 с лишним лет трудового стажа в одном учреждении Ирина Владимировна активно участвовала в создании, становлении и видоизменении лабораторных экспертных исследований вещественных доказательств – объектов биологического происхождения.

С 2010 года в должностные обязанности Ирины Владимировны, ведущего научного сотрудника научно-организационного отдела, входила предпечатная подготовка и сопровождение издаваемых ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России методических материалов. Ранее изданные материалы ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России за многие годы ею были собраны, упорядочены, каталогизированы, а недостающие – допечатаны и всегда имелись в наличии. Эксперты и сотрудники судебно-медицинских учреждений разных регионов всегда могли обратиться за нужными изданиями и получить их. Авторы с большой теплотой и благодарностью будут вспоминать неоценимую помощь по оформлению и улучшению своих текстов, взаимодействию с рецензентами и издателями.

За многолетний добросовестный труд Ирина Владимировна неоднократно была отмечена ведомственными благодарностями, почетным знаком «Отличник здравоохранения».

Спокойная, пунктуальная, доброжелательная Ирина Владимировна всегда откликалась на просьбы, старалась помочь! Ирину Владимировну любили коллеги, с теплотой и признательностью вспоминали все, кто общался с ней по рабочим и организационным вопросам. Замечательный человек, прекрасная жена, мама и бабушка!

Коллектив Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России скорбит и выражает искренние соболезнования родным и близким Ирины Владимировны.

Прощание с Ириной Владимировной Кондратовой состоится 19 мая 2023 года в 10:00 по адресу ул. 11-я Парковая, д. 32, Москва (ГБУЗ «ГКБ им Д.Д. Плетнёва ДЗМ» № 57) и в 12:30 на кладбище "Ракитки" (поселение Десеновское, Калужское шоссе, 35-й километр, Москва).


Возврат к списку