Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

Все новости

13.06.2023

Роль и достижения судебно-медицинской экспертной службы страны в отечественном здравоохранении

Уважаемые коллеги, 18 июня 2023 наш праздник – День медицинского работника. Позвольте выразить вам слова признательности и уважения за ваш труд! Поздравляем всех, кто причастен к самой интересной и уникальной специальности – судебной медицине.

Судебная медицина – отрасль медицины, представляющая собой систему научных знаний, методик исследования и экспертной оценки фактов (объектов, процессов, явлений), на основе которой решаются как вопросы медико-биологического характера, возникающие в деятельности работников суда и следствия, так и конкретные задачи практического здравоохранения.

В судебной медицине изучаются повреждения, посмертные явления и процессы, вопросы диагностики и идентификации личности, методы реконструкции событий. Именно судебно-медицинская экспертиза отвечает на вопросы о причине смерти и помогает установить истину по делу.

По результатам проведенных судебно-медицинских экспертиз актуализируются показатели смертности населения по классам заболеваний, что позволяет совершенствовать оказываемую медицинскую помощь.

Большое значение имеют комплексные и комиссионные экспертизы, для производства которых привлекаются врачи разных специальностей и специалисты немедицинского профиля. Это также позволяет постоянно поддерживать обмен знаниями и опытом, взаимодействовать со специалистами различных профилей, повышать уровень оказания медицинской помощи.

Также судебно-медицинская экспертная служба вносит большой социальный вклад при ликвидации медико-социальных последствий в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций посредством организации процесса идентификации личности погибших.

В работе судебно-медицинской экспертной службы страны задействованы не только врачи – судебно-медицинские эксперты, но и специалисты в отрасли криминалистики, аналитической химии и химической токсикологии, молекулярной генетики, судебной биологии, антропологии и остеологии, средний и младший медицинский персонал.

На междисциплинарных и межведомственных научно-практических мероприятиях, в том числе с международным участием, благодаря большому спектру изучаемых вопросов, специалисты судебно-медицинской экспертной службы постоянно обмениваются экспертным опытом с врачами и учеными различных профилей, следователями, криминалистами и юристами, что позволяет совершенствовать, укреплять и создавать новые научные и практические взаимоотношения.

Судебно-медицинская экспертная служба Российской Федерации продолжает реализацию и совершенствование комплекса мер, направленных на усиление инфраструктуры всех судебно-медицинских экспертных учреждений с внедрением передовых высокотехнологичных методов исследования, совершенствование экспертного обеспечения оперативно-следственных органов и деятельности судов, актуализацию нормативных правовых документов, модернизацию системы подготовки экспертных кадров.

Поздравляем вас с наступающим Днем медицинского работника, желаем крепких сил и здоровья, стойкости и уверенности, решительности и определенности в любой жизненной ситуации. Всегда оставайтесь талантливыми специалистами и профессионалами своего дела! Пусть во всех делах сопутствует удача, а вашу жизнь украшают здоровье, радость, надежда и любовь!


Возврат к списку