Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России

Все новости

07.11.2023

Об участии сотрудников РЦСМЭ в круглом столе «Инновации в судебно-экспертной деятельности. Перспективы выработки единых научно-методических подходов», состоявшемся 03.11.2023 в ЭКЦ МВД России

03 ноября 2023 года в Экспертно-криминалистическом центре МВД России состоялась межведомственная рабочая встреча в формате заседания круглого стола на тему «Инновации в судебно-экспертной деятельности. Перспективы выработки единых научно-методических подходов». В данном мероприятии приняли участие руководство и сотрудники ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России.

Организаторами круглого стола были: ЭКЦ МВД России и ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России.

С приветственным словом выступили председатель заседания – врио начальника ЭКЦ МВД России, первый заместитель начальника ЭКЦ МВД России, полковник полиции П.В. Севастьянов, главный внештатный специалист по судебно-медицинской экспертизе Минздрава России, директор ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России, д.м.н., профессор И.Ю. Макаров.

Участниками совещания были:

от ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России: заведующий отделением судебно-химических и химико-токсилогических исследований, к.фарм.н. С.С. Барсегян; заведующий отделом медицинской криминалистики и идентификации личности В.Б. Страгис; врач – судебно-медицинский эксперт организационно-методического отдела С.И. Журихина; аспирант, врач – судебно-медицинский эксперт отдела медицинской криминалистики и идентификации личности Е.А. Потапов;

от ЭКЦ МВД России: заместитель начальника, полковник полиции Г.В. Бережнев; заместитель начальника, полковник полиции Ю.Ю. Кишов; начальник управления экспертиз и исследований материалов, веществ и изделий, полковник полиции И.А. Андреев; начальник управления экспертиз цифровой и речевой информации, подполковник полиции, к.филол.н. А.В. Громова; начальник управления криминалистических экспертиз и учетов, полковник полиции В.И. Полов; начальник управления научных исследований, полковник полиции, к.ю.н. Ж.А. Полянова; заместитель начальника управления научных исследований – начальник отдела организации научных исследований, подполковник полиции, д.ю.н., профессор Ю.В. Гаврилин; начальник отдела научных исследований по криминалистическим видам экспертиз управления научных исследований, полковник полиции Е.И. Ермолова; заместитель начальника отдела экспертиз с применением химических методов управления экспертиз и исследований материалов, веществ и изделий, полковник полиции М.И. Чагарова; старший научный сотрудник отдела научных исследований по криминалистическим видам экспертиз управления научных исследований, д.ю.н., профессор В.Ю. Владимиров; главный эксперт отдела баллистических экспертиз управления криминалистических экспертиз и учетов, полковник полиции А.В. Белоусов; главный эксперт отдела экспертиз с применением химических методов управления экспертиз и исследований материалов, веществ и изделий, подполковник полиции А.А. Беченков; главный эксперт отдела экспертиз с применением физических методов управления экспертиз и исследований материалов, веществ и изделий, полковник полиции А.А. Никифоров; старший эксперт отдела экспертиз с применением химических методов управления экспертиз и исследований материалов, веществ и изделий, подполковник полиции Е.А. Линькова.

На секции «Методологические основа исследования новых психоактивных веществ и процедура отнесения их к производным и аналогам наркотических средств и психотропных веществ» выступил С.С. Барсегян с докладом «Проблемные вопросы межведомственного взаимодействия при создании Российской библиотеки масс-спектров контролируемых веществ».

На секции «Производство судебно-медицинских и медико-криминалистических экспертиз оружий, следов и обстоятельств его применения» выступил В.Б. Страгис с докладом «Судебно-медицинские диагностические возможности экспертизы огнестрельной травмы для установления вида оружия, следов выстрела и обстоятельств его применения».

На секции «Организация подготовки диссертационных исследований, проводимых в ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России и ЭКЦ МВД России» выступили:

С.И. Журихина с докладом «Организация диссертационного исследования, посвященного изучению повреждений, причиненных различными моделями контактно-дистанционных электрошокеров»;

Е.А. Потапов с докладом «Судебно-медицинская характеристика огнестрельных повреждений выстрелами патронами с полуоболочечной пулей и пулей с цельнометаллической оболочкой».

В рамках проведения межведомственной встречи сотрудниками ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России были посещены музей учреждения, отдел баллистических экспертиз, взрывотехнический отдел, отдел криминалистических экспертиз материалов, веществ и изделий.

Руководство ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России благодарит руководство ЭКЦ МВД России и всех организаторов круглого стола за проведение мероприятия и предоставленную возможность участия в нем, а также подтверждает готовность к сотрудничеству на перспективу. 

ФОТО


Возврат к списку